Рукоделие        13 мая 2019        817         0

Оригинальный подарок — живые камни, бальзамин, кактус

Хочется приобрести для дома или офиса необычное оригинальное украшение, которое бы радовало глаз и не требовало бы затратного ухода? А может быть нужно подобрать необычный подарок? Есть беспроигрышный вариант на все случаи — экзотическое комнатное растение.

Литопсы (живые камни)

Живые камни Удивительное экзотическое растение по виду напоминает камень. При этом камень цветущий. Литопсы относятся к суккулентам, рожденным на каменистых просторах пустынь Намибии и ЮАР. Здесь им пришлось мимикрировать под окружающий пейзаж, что у них прекрасно получилось. Понять, что литопсы живые можно только при тактильном контакте. Растения, населяющие самые обезвоженные территории планеты, живые камни представляют собой два плотных мясистых листа, являющихся резервуарами для запасов влаги. Листья разделены щелью, из которой растут новые листья и появляются цветки, напоминающие по форме ромашку.

Глубоко под землю в поисках воды уходит длинный корень, который может иногда в период засухи даже утянуть растение за собой с поверхности земли. Существует почти тридцать видов литопсов различающихся цветом, формами листьев и рисунками на них.

Растение неприхотливо в уходе. Будут хорошо себя чувствовать на любой хорошо освещенной стороне, кроме северной. Единственное условие — соблюдать график полива. Полив прекращают на время цветения в июне (у некоторых сортов в ноябре, июле), а возобновляют только весной при появлении молодых листочков. Предпочтительнее поливать методом погружения в теплую отфильтрованную воду. В данном случае лучше недополить, чем полить обильнее, чем необходимо, ведь живые камни боятся гнили, образующейся от чрезмерного полива. Засуху и сухой воздух переносят хорошо.

Бальзамин

Бальзамин ценят за необычайную красоту цветов и длительный период цветения, что обеспечивается каскадной формой развития цветов — одни завязывают бутоны, когда другие уже распустились, а третьи начинают в это время увядать, и так дальше по кругу. Цветы бальзамина могут быть самых разнообразных цветов и оттенков от ярко-красных до почти белых. Существуют гибриды с двойной окраской.

Рекомендуем:  Плюсы ивановского трикотажа

Уход за бальзамином комнатнымЦветок необходимо закрывать от прямых солнечных лучей, иначе его нежные лепестки могут «сгореть». Он легко переносит высокие температуры, но идеальный уход за бальзамином комнатным подразумевает поддержание температуры около 18-20 градусов, обильный полив и достаточную влажность воздуха. В холодное время года растение выживет только в помещении, так как холодный ветер и воздух ниже 12 градусов его погубят.

Кактус

Уникальное растение, суккулент, благодаря способности накапливать влагу внутри ствола может спокойно переживать длительные периоды засухи. Не нуждается поливе долгое время.

Существует много видов кактусов, подходящих для разведения в домашних условиях. Некоторые из них очень красиво цветут: апорокактус, цереус, эхиноцереус, астрофитум. Можно сочетать несколько видов кактусов в одном большом кашпо, что будет оригинально и необычно выглядеть.

Кактусы любят свет и тепло, летом их можно переместить на балкон или веранду, а зимой убрать подальше от отопительных приборов. Для создания оптимальных условий надо знать, как ухаживать за кактусом, хотя на это не придется затратить много усилий. Оптимальным местом жительства для кактуса будет широкий неглубокий глиняный горшок с отверстием, на дно, которого помещают дренаж из керамзита. Лучшей почвой будет рыхлый слабокислотный грунт.

Кактусы необходимо пересаживать раз в три года, лучше всего весной. В зимний период требуется создать условия с пониженной температурой — не выше 15 градусов тепла.

Красивые и необычные комнатные растения, не требующие специального ухода, вполне могут стать оригинальным подарком и украсить любой дом или офис.

Оцените статью: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Пользуясь данным ресурсом вы даёте разрешение на сбор, анализ и хранение своих персональных данных согласно Правилам.
Архив сайта