Главная Здоровье малыша Календарь прививок 2011
Календарь прививок 2011

Календарь прививокВ России существует национальный календарь профилактических прививок и 20 января 2011 на сайте Минздравсоцразвития РФ был опубликовал новый календарь прививок, ну а старый соответственно утратил с этого времени свою силу. Предыдущий календарь прививок имел свои слабые места и схема проведения вакцинации уже давным давно требовала серьезного, координального пересмотра.

 

По нашему мнению, сложно применить строгий  календарь прививок к конкретно каждому ребенку, потому что организм малыша развивается индивидуально, иногда детки болеют, а тут подходит очередной срок прививки. Малыш ещё до конца не выздоровел, педиатр закрывает на это глаза, ведь для поликлиники порой важна отчетность и сроки.

 

Мы не хотим никого обидеть, но часто это именно так. В результате вакцина попадает в ослабленный организм и то, что должно было теоретически пройти легко, получает осложнения. Очень важно соотносить состояние организма и срок очередной прививки и многие частные поликлиники именно так и поступают.  Но не стоит преуменьшать роль самих родителей. Вакцинация в нашей стране дело добровольное и помимо медицинского отвода от прививок существует добровольный отказ от вакцинации. Родители могут сами регулировать сроки проведения вакцинации, а  многие и вовсе  полностью отказываются от проведения прививок.

 

Какие же изменения произошли? Впервые введена прививка от гемофильной инфекции ХИБ. Что это за зверь? Многие родители, чьи дети посещали детский сад, не могли никак понять, почему только пролечившись, ребенок вновь заболевает через короткий срок. Просто существует гемофильная нфекция, к которой у ребенка не формируется стойкий иммунитет. Передается она воздушно-капельным путем, при контакте и даже через еду.

Но не только садиковские дети подвержены этой инфекции, но и дети с аллергией, анемией, в группу риска попадают детки до года. Сложность лечения этой инфекции состоит в том, что как правило, в процессе лечения простуд, ОРЗ и т.д. педиатры предлагают различные группы антибиотиков, к которым у гемофильной инфекции сформировалась устойчивость. К тому же затруднена лабораторная диагностика этой инфекции, что усложняет подбор лекарственных средств.

 

В Национальном календаре прививок существует четкое указание на сроки проведения. Курс вакцинации против гемофильной инфекции для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев состоит из 3 инъекций по 0,5 мл с интервалом 1-1,5 месяца. Для детей, которые не получали первую вакцинацию в 3 месяца, иммунизация проводится по следующей схеме:
  • для детей в возрасте от 6 до 12 месяцев из 2 инъекций по 0,5 мл с интервалом в 1-1,5 месяца
  • для детей от 1 года до 5 лет однократная инъекция 0,5 мл.

 

Следующие изменения коснулись сроков проведения вакцинации против гепатита В.  Эта схема менялась несколько раз и в итоге вернулась к первоначальному варианту-0-1-6 месяцев, что ослабляет нагрузку на организм малыши и в тоже время способствует формированию иммунитета. У детей из группы риска схема осталась прежней:0-1-2-12.  Для детей старше года и тех, кто раньше не прививался схема:0-1-6. Важным дополнение стало особое указание о применении вакцин не содержащих ртутьсодержащих консервантов для вакцинации детей до года, учеников 1-11 класса.

 

В схеме вакцинации от полиемелита сроки проведения остались прежними:3-4.5-6 месяцев, но  если ранее первые две проводятся инактивированными (убитыми) вакцинами, то третья проводится «живой» вакциной. Это изменение  не коснулось детей, находящихся в закрытых учреждениях (детские дома, дома ребенка) и противотуберкулезные санитарно-оздоровительные учреждения. Их по прежнему будут вакцинировать инактивированной вакциной. Последующие ревакцинации в 18 и 20 месяцев и 14 лет также проводятся живой вакциной.

 

Что касается других инфекций, то если ребенок не был привит от кори и краснухи до года, то его прививают однократно с года до 18 лет, и это же относится к девушкам детородного возраста, если они не могут точно вспомнить, были ли они привиты ранее, т.к. эти заболевания во время беременности ведут к  патологическим  изменениям в развитии плода.

Более подробно вы можете ознакомиться с календарем прививок в официальном приказе.


{odnaknopka}

 

Добавить комментарий

Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь придерживаться правил русского языка. Старайтесь не делать грамматических ошибок. Всегда помните, что языком сайта является русский, а не его гремучая помесь неизвестно с чем.
Внимание - все комментарии проходят ручную проверку.


Защитный код
Обновить